• Мраморная коллекция
    Новинка!
    Новая мраморная коллекция на складе
    Подробнее >
  • Мраморная коллекция
    Мраморная коллекция
    Новая мраморная коллекция на складе
    Подробнее >
  • Мозаика из натурального мрамора и травертина
    В наличии
    Представляем Вашему вниманию новую коллекцию мозаики из мрамора и травертина.
    Подробнее >

Как выбрать затирку?

27.03.2014
Выбирая затирку необходимо помнить, что она отличается не только цветом, но еще и своими характеристиками. 
Затирка необходима для заполнения швов между плитками или мозаичными элементами. Помимо декоративной функции, затирка играет еще и защитную – спасая края плитки от воздействия влаги и температур. 
Существует 3 основных вида затирочных смесей:
- цементные; 
- эпоксидные; 
- силиконовые.  

Цементные затирки
Цементные затирки тоже различаются по составу. Они бывают с добавлением различных присадок (например, замедляющих процесс схватывания), песка (для швов более 5мм у плитки с шероховатой поверхностью – гладкая может оцарапаться), латексного пластификатора (для более контрастного цвета). 
Недостатки цементных затирок: 
- скучные цвета – в основном белый и серый. 
- отсутствие устойчивости к чистящим средствам и влаге (крошится).   

Эпоксидные затирки (фуги)
Помимо пигментированной эпоксидной смолы в составе таких затирок присутствует отвердитель, для устойчивости швов к химическим и механическим воздействиям. Такая смесь может сохраниться в течение 50 лет. Эпоксидные затирки является наиболее прочными. Такую затирку идеально использовать в местах с большой проходимостью, гаражах, бассейнах. В состав таких затирок могут входить разнообразные декоративные добавки, таки как золото, перламутр и т.п.   
Так же эпоксидная затирка является наиболее экологичной и рекомендована для использования на полах с подогревом, кухонных столешницах и в бассейнах. Недостатком таких смесей является сложность нанесения, особенно в узкие швы, поэтому это занятие лучше доверить профессионалу. 
Рекомендуем вам затирки Kerapoxy Design и добавки Mapeglitter от Mapei.  

Силиконовые герметики
Силиконовые затирки обладают высокой эластичностью и могут использоваться в качестве изоляции от окружающих материалов. При этом такие затирки обладают широким цветовым спектром. Такие затирки не пользуются сильной популярностью, так как они не обладают особой долговечностью.
  

« назад

loading
x
Вход для дилеров